Навигация
Поддержать материально
Steam Greenlight

Логотипы
Медальки
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
185 - RPG
9.02.2024
 Vaskrol
В каком банке открыт…
24.01.2024
 Darthman
185 - ?
30.12.2023
 Mefistofel
TESTAMENT - Тактичес…
15.11.2023
 KregHek
WoL
13.10.2023
 Darthman
RES - Движок для пик…
27.09.2023
 rimush
177 - One Button Str…
20.09.2023
 VoroneTZ
JS 13k contest
13.09.2023
 Mefistofel
184 - Arcade II
14.08.2023
 tiger1025
184 - ?
14.07.2023
 Kaps
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 1,788
новичок: svetalebedeva199
Обсуждение «Образование и работа»
VovaOne
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2021 21:18 (3 года назад)    #
Так как сейчас проходит период приёма документов в вузы, а я сам являюсь свежим абитуриентом - хотел бы узнать, что здешние пользователи думают о высшем образовании?

Лично вы получали высшее образование? На какую специальность? Связана ли она с геймдевом или IT? Работаете ли вы по полученной специальности? Считаете ли вы высшее образование необходимым и полезным для образования успешного будущего? А если это образование получено в регионе, а не в столице? Считаете, что иметь значительный успех в IT невозможно без получения сопутствующей специальности? Что можете посоветовать человеку, который собирается поступать на относящуюся к IT специальность в вуз?

Для тех, кто работает в IT и видит текущее положение дел: насколько важно наличие диплома о ВО на собеседовании? Понимаю, что важнее практическое знание, чем теоретическое, но я периодически слышал, что некоторые работодатели могут негодовать при отсутствии у соискателя диплома.
KEFIR
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2021 22:10 (3 года назад)    #
Ну вот у меня нет ВО и этот факт мне никак не помешал в жизни или "карьере".

Но вообще я всё же считаю, что в получении ВО больше плюсов, чем минусов, при условии, что это бесплатно и не какая-то гуманитарная хрень, которая не востребована рынком. Из плюсов: тусовка единомышленников, какие-никакие знания, которые скорее всего таки пригодятся или дадут толчок изучать дальше самому, при иммиграции это большое преимущество в большинстве ситуаций, всякие практики и полезные контакты тоже очень хорошо.

Ну а в целом есть масса успешных кейсов как с, так и без ВО, что говорит о том, что это точно не решающий фактор. Да и "успех" же можно измерять по-разному.

Ну а то, что без бумажки ни в одно приличное место не возьмут, или то, что в вузе "учат учиться" - сказки из СССР, где не было рыночной экономики. Если ты ценный кадр, который способен решать проблемы нанимателя, то никто тебе не откажет в работе только из-за того, что у тебя нет формального образования. По крайней мере если ты не врач или там какой-нибудь адвокат. Уж в ИТ точно.

Что можете посоветовать человеку, который собирается поступать на относящуюся к IT специальность в вуз?


В любом случае начинать реальную практику как можно раньше, не ждать получения диплома. Пилить свои проекты, фрилансить, работать на парт-тайме, а то и фул-тайме, если будет возможность (перейти на вечернее/заочку). Всё это будет гораздо ценнее, чем корочка.
VoroneTZ
Avatar пользователя

Опубликовано 23.07.2021 05:39 (3 года назад)    #
на работу пошел на 3ем курсе бакалавра (прикладная информатика в экономике)
из всего курса обучения только один препод на втором курсе дал мне какие то важные знания, а точнее базовые понятия о реляционных БД, SQL, а так же как подключить к бд клиентское приложение, эти знания и позволили мне устроится (сам до этого изучал basic, pascal, c++)
без первого диплома моя контора не особо спешила повышать меня со специалиста-стажера до простого смертного специалиста
далее пошел в магу (больше для отсрочки) на "управление знаниями", тут вообще ничего нового не узнал, ну только +- принцип нейронных сетей узнал. На работе обещали плюшки с получением диплома, но с наступившим крымнашем пришлось на пару лет отложить
работаю разработчиком CAD системы, когда искал новое место ни кто про образование не спрашивал т.к. опыт работы в IT у меня уже около 7 лет
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 23.07.2021 07:33 (3 года назад)    #
У меня среднеспециальное образование оператора ПК и высшее специалист по защите информации. По специальности не работаю (хотя знания очень пригодились, особенно из колледжа)

Согласен с Кефиром.
Штука хорошая, но недостаточная сама по себе.
Во многих местах документы о ВО требуются или будет плюсом (но Я бы не рекомендовал идти туда, где важным фактором трудоустройства будет документ о ВО).
Несмотря на многократно обсуждаемые минусы плюсом остается все еще хорошая база.
Учится придется и после, но освоить сложные разделы математики, алгоритмы и смежные штуки в университете проще всего.
Плюс сообщество умных людей, специфическая среда, может быть очень положительной (естественно от ВУЗа зависит).
В крупных городах реально найти хороший вуз, условного программиста с которого возьмут без вопросов (не потому, что он с вуза, а потому что знаний достаточно). Но, конечно, учебные программы отстают и придется доучиваться.
Ну а так - на старших курсах стоит искать работу, у университетов часто бывают связи и дочерние организации, которые занимаются более серьезными вещами и которые могут представить более вменяемый опыт.
Doj
Avatar пользователя

Опубликовано 23.07.2021 14:04 (3 года назад)    #
что здешние пользователи думают о высшем образовании?

В целом неэффективная трата времени в современном мире, не считая отдельных случаев (юристы, врачи, научная карьера).

Лично вы получали высшее образование? На какую специальность? Связана ли она с геймдевом или IT?

Да, мехмат МГУ. Напрямую не связана, хотя математика помогает в программировании в целом и программировании игр в частности. Учиться пошёл, потому что это было условием родителей -- я получаю ВО и они перестают давать мне советов что делать по жизни.

Работаете ли вы по полученной специальности? Считаете ли вы высшее образование необходимым и полезным для образования успешного будущего?

Нет, нет. Проработал в яндексе C++ программистом 7 лет, устроился туда ещё на 3ем курсе. То, чему худо-бедно научат в ВУЗе, можно самостоятельно освоить за несколько месяцев, при этом потеряв на это гораздо меньше нервов.

А если это образование получено в регионе, а не в столице?

Также.

Считаете, что иметь значительный успех в IT невозможно без получения сопутствующей специальности?

Вообще не считаю. Корочка для трудоустройства в целом бесполезна, работодателю важнее навыки и опыт работы. На первое трудоустройство джуном кто-то может и посмотрит на диплом, -- но это когда человек вообще нулёвый и сразу понятно, что его ещё придётся натаскивать, тогда диплом является конкурентным преимуществом. Но далее он уже никогда не будет играть роли.

Обучение в ВУЗе -- это трата времени долгие годы на что-то, что мало связано с реальной работой в IT.

Что можете посоветовать человеку, который собирается поступать на относящуюся к IT специальность в вуз?

Не считать это чем-то важным и значимым, не надеяться что тебя кто-то чему-то научит, а ставить цели себе самому и учиться самостоятельно (самостоятельность и адаптивность очень полезны в IT), и готовиться к тому, чтобы найти работу прямо во время учёбы на первых курсах и свалить из ВУЗа :)

редакция от Doj, 23.07.2021 14:14

StormT
Avatar пользователя

Опубликовано 23.07.2021 14:17 (3 года назад)    #
Не имею законченного образования (валили специально по предмету, который я знал хорошо), а денег не было, связи не использовал (у декана тогда сын умер и я не хотел со своими проблемами обращаться), да и характер такой, что если руку протянет кто для взятки — я в неё плюну. Короче — забрал бумаги и ушёл ещё на первом курсе (попал на гос, не контракт). Злой был на них.

Никаких курсов не заканчивал, играл в группе (всегда позициониррвал себя, как музыканта). В разных местах работал, но в основном в музыкальных магазинах.

Сейчас работаю геймдизайнером — по сути, о такой работе я мечтал, только на себя, а не компанию, но всё же. Вроде образование не решает, но спросил у ребят — у всех есть хоть что-то. И прогеры, и курсы дизайна, один я как белая ворона. Мне сразу дали тестовое задание, потом приглаили на собеседование и вот — я в Nordcurrent занимаюсь гиперказуалками
StormT
Avatar пользователя

Опубликовано 28.07.2021 09:22 (3 года назад)    #
Вот, теперь я там не работаю, потому моё предыдущее сообщение в весе сильно приубавилось

редакция от StormT, 28.07.2021 09:23

Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 28.07.2021 13:23 (3 года назад)    #
VovaOne написал:
Так как сейчас проходит период приёма документов в вузы, а я сам являюсь свежим абитуриентом - хотел бы узнать, что здешние пользователи думают о высшем образовании?

Лучше с ним, чем без него. И наличие диплома всегда лучше, чем его отсутствие.
Dan
Avatar пользователя

Опубликовано 02.08.2021 09:48 (3 года назад)    #
согласен с большинством, лучше с ним чем без него.
но если деньги нужны здесь и сейчас то лучше время на ВО не терять.
у меня ВО спец в IT. живу в Тайланде. работаю CTO в компании по разработке игр.

редакция от Dan, 04.08.2021 19:59

VovaOne
Avatar пользователя

Опубликовано 03.09.2021 16:54 (3 года назад)    #
Спасибо всем за ответы и мнения! Поступил в политехнический университет своего города. Мне тут пока что нравится.
DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 15.09.2021 15:57 (3 года назад)    #
Все правильно сделал. Я хоть и CEO уже, но ни разу не пожалел, о том, что получил некие фундаментальные знания по программированию, математике, терверу и тд Пригождаются то тут то там, до сих пор.
ZblCoder
Главный Говнюк
Avatar пользователя

Опубликовано 15.09.2021 16:48 (3 года назад)    #
Образование не только дает знание в определенной специальности, но и психологически учит справляться с проблемами, задачами в сроки, оценивать свои силы и планировать свою деятельность. Да этому можно научиться и вне вуза, но мне в этом помог ВУЗ.

Заканчивал полиграфический колледж "Дизайн изделий из бумаги и картона". И закончил Пищевой Университет. Инженер пищевой промышленности и конструктор упаковочного оборудования". Работал по специальности в сумме год, пока не устроился программистом.

Сейчас работаю программистом и лидствую в отделе UI. У меня художники, дизайнеры и программисты. Механика и сопроматы, математики помогли в программировании. Но из-за схожести, везде формулы и расчеты )

При найме людей, на образование особо не смотрю. Смотрю на оформление резюме, навыки, личные репозитории, тестовое задание.
Перейти на форум:
Конкурсы
Открытые конкурсы:
Активных нет
Недавние конкурсы:
 185 - RPG XII
 184 - Arcade II
 183 - Novel
 182 - RPG XI
 181 - Pixel Craft 128
 Все конкурсы
Случайная игра
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Архив чата

25,321,385 уникальных посетителей

Создано на базе русской версии PHP-Fusion copyright © 2003-2006 by Nick Jones.
Released as free software under the terms of the GNU/GPL license.