Навигация
Поддержать материально
Steam Greenlight

Логотипы
Медальки
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
Привет выжившие
Вчера, 16:16
 Erewego
WoL
1.05.2024
 VoroneTZ
185 - RPG
9.02.2024
 Vaskrol
В каком банке открыт…
24.01.2024
 Darthman
185 - ?
30.12.2023
 Mefistofel
TESTAMENT - Тактичес…
15.11.2023
 KregHek
RES - Движок для пик…
27.09.2023
 rimush
177 - One Button Str…
20.09.2023
 VoroneTZ
JS 13k contest
13.09.2023
 Mefistofel
184 - Arcade II
14.08.2023
 tiger1025
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 1,790
новичок: Nikitos9
Обсуждение «52 — Minesweeper»
Страница 5 из 7 << < 2 3 4 5 6 7 >
Ignis
Копробарон
Avatar пользователя

Опубликовано 19.11.2009 20:24 (14 лет назад)    #
У меня есть Шарп, MinGW . VisualC++ , Delphi 7 , Flash CS3 ( Скоро будет CS4)....
Doj
Avatar пользователя

Опубликовано 19.11.2009 20:29 (14 лет назад)    #
Говорят, что можно настроить то, что подразумевается под string и char. Если че, то поставить старую дельфи тоже не вызывает у меня ужаса :)
Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 19.11.2009 20:51 (14 лет назад)    #
bsivko написал:
Исходники представляют собой репозиторий SVN

Исходники должны представлять из себя исходники.
Дорогие участники, подстраивайтесь под правила конкурсов, а не пытайтесь подстроить правила под себя :)
Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 20.11.2009 07:38 (14 лет назад)    #
Ну если каждый решит для себя в чем и как хранить исходники, как их присылать или не присылать вообще, то вообще полнейшая анархия начнется. Мы можем сделать исходники НЕ включаемыми в финальный архив, если участник против. Это можно сделать, но присылать их обязательно ИМХО. Хотя, если их не публиковать, смысл чутка теряется.
bsivko
Avatar пользователя

Опубликовано 20.11.2009 09:42 (14 лет назад)    #
Shirson написал:
bsivko написал:
Исходники представляют собой репозиторий SVN

Исходники должны представлять из себя исходники.

Это и есть исходники. В другом виде их не храню.
Doj
Avatar пользователя

Опубликовано 20.11.2009 10:46 (14 лет назад)    #
bsivko
1) Требовать ставить у себя свн-сервер того, кто захочет посмотреть исходники, - пижонство.
2) "Это и есть исходники. В другом виде их не храню." - А знаете ли вы, что можно легко сконвертировать "исходники" в исходники при помощи команды svn export?

Я, кстати, недавно вот нашел замечательный и удобный формат для хранения истории изменений исходников, называется dojdog, скачать можно тут http://doj.dog.com/
Теперь непременно все исходники буду хранить только в нем. И на следующий конкурс пришлю не сами исходники, а dojdog-файл, потому что это круто и удобно. (Для работы с файлом нужно будет установить dojdog-сервер, denver и SPSS Data Entry, если впервые слышите эти слова, то настоятельно рекомендую ознакомиться и проникнуться.)

редакция от Doj, 20.11.2009 10:49

bsivko
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 00:08 (14 лет назад)    #
Doj написал:
Требовать ставить у себя свн-сервер того, кто захочет посмотреть исходники, - пижонство.

Полностью согласен с вами. Ставить сервер совершенно необязательно. Думаю более корректно будет выложить это в свободный доступ на SVN-сервере и предоставить доступ на чтение (например вот свежескопированный репозиторий, доступный по урлу https://mysvn.ru/bsivko/usapper, можно по нему делать checkout). В результате продвинутые пользователи могут использовать все возможности SVN, а те кто обделен этим счастьем, просто просмотреть в текстовом виде, а на конкурсе в качестве исходников присылать урл на репозиторий.

Что вы об этом думаете?

Doj написал:
Теперь непременно все исходники буду хранить только в нем.

Целиком и полностью поддерживаю вашу инициативу.

редакция от bsivko, 21.11.2009 00:20

Doj
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 08:43 (14 лет назад)    #
Что вы об этом думаете?

Уже лучше, но это тоже плохая идея - свн-сервера умеют падать, тормозить и глючить. Если все сдадут урлы на свн-репозитории, то через несколько лет после конкурса чьи-то исходники могут оказаться навсегда утерянными. "Просто посмотреть" - плохая возможность: редко на каких серверах работает, не позволяет скомпилировать проект, просмотр в браузере мало чего дает.

К тому же, войди в положение многих участников: у кого-то совсем нет времени, у кого-то сил, а у кого-то нормального интернета для того, чтобы ставить и разбираться с какими-то посторонними утилитами. Представь как им неудбно будет, если вместо исходников будут ссылки на svn-, cvs- и dojdog-репозитории.

Они поставят свн-клиент для просмотра только твоих сурсов, а потом он будет занимать лишнее место на диске.

Почему выполнить svn export и приложить исходники ты не хочешь, но хочешь, чтобы другие ставили свн-клиент и делали svn checkout?
И почему ты так хочешь хранить законченные исходники в свн-репозитории, чем это так удобно? Я вот не вижу ни одного удобства, зато сплошные неудобства.
Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 08:52 (14 лет назад)    #
bsivko написал:
Это и есть исходники.

Исходники в зипе с паролем это тоже исходники. Но окружающим от них толку - 0.

В другом виде их не храню.

Да это дело личное и персональное, как, кто и что хранит.
А на конкурс нужно присылать исходники в виде исходников.
Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 13:25 (14 лет назад)    #
Что вы об этом думаете?

Думаю это ненужное усложнение жизни администрации и участников сайта ради того, чтобы сделать паре человек, которые этим пользуются - удобно.

В данном вопросе надо исходить из удобства большинства. А большинству удобно скачать 1 архив, где будет всё. И никаких урлов.

Знаешь как неудобно было, когда вместо ридми к игре прикладывали УРЛ, где можно почитать ридми? Желание запускать такую работу пропадает попросту. Лишние телодвижения.

Всё вышесказанное моё имхо и мой ответ на вопрос что Я думаю.
bsivko
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 17:21 (14 лет назад)    #
Doj написал:
Уже лучше, но это тоже плохая идея - свн-сервера умеют падать, тормозить и глючить.

Вряд ли потребуется надежность и стабильность выше например Sourceforge.net'a.

Doj написал:
"Просто посмотреть" - плохая возможность: редко на каких серверах работает, не позволяет скомпилировать проект, просмотр в браузере мало чего дает.

Если человек хочет просто посмотреть, то ему достаточно браузера.

Если человек хочет скомпилировать, то он уже не чайник, а IT-шник, и для него не должно быть сложности в SVN.

Doj написал:
К тому же, войди в положение многих участников: у кого-то совсем нет времени, у кого-то сил, а у кого-то нормального интернета для того, чтобы ставить и разбираться с какими-то посторонними утилитами. Представь как им неудбно будет, если вместо исходников будут ссылки на svn-, cvs- и dojdog-репозитории.

Они поставят свн-клиент для просмотра только твоих сурсов, а потом он будет занимать лишнее место на диске.

svn сервер и svn клиент ставить в прямом смысле не требуется. В первом случае запускается как демон, а во втором достаточно задать path. И клиент занимает считанные мегабайты, я это за место не считаю.

И ещё. Практика предоставления ПО в виде SVN/CVS/.. является нормой. Большая куча софта представлена именно таким образом, и на это особо никто не жалуется. А у нас типа все так плохо в консерватории, да?

Doj написал:
Почему выполнить svn export и приложить исходники ты не хочешь, но хочешь, чтобы другие ставили свн-клиент и делали svn checkout?

Я нигде не говорил о том, что не хочу.
При первой же возможности я отправил результирующую версию в том формате, каком посчитал нужным. И никаких вопросов не было. А раз не было, значит все в порядке.

Doj написал:
И почему ты так хочешь хранить законченные исходники в свн-репозитории, чем это так удобно? Я вот не вижу ни одного удобства, зато сплошные неудобства.

В репозитории полностью видна динамика сборки проекта. Что может быть полезным как в качестве ознакомления, так и в качестве проверки авторства.

Shirson написал:
А на конкурс нужно присылать исходники в виде исходников.

Это и есть исходники в виде исходников. В самом исходном виде, исходнее не бывает.

редакция от bsivko, 21.11.2009 17:33

Ignis
Копробарон
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 17:55 (14 лет назад)    #
Если человек хочет скомпилировать, то он уже не чайник, а IT-шник, и для него не должно быть сложности в SVN.


У насв колледже таких IT-шников целое отделение....Я им первое задание олимпиадное помогал делать...а потом они сдались хотя они были на 2 и 3 курсе а я на 1-ом. Ну а что? Компилировать ведь могут значит АйТишники , да.

А у нас типа все так плохо в консерватории, да?

Нет тут прото такие правила которые не раз обсуждались и менялись и поверь не просто так , люди всё обговаривали и думали о том как будет удобнее.IМO

Hexman
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 18:35 (14 лет назад)    #
Если человек хочет скомпилировать, то он уже не чайник, а IT-шник, и для него не должно быть сложности в SVN.

К примеру я хочу хранить твои исходники у себя на жестком. Признаюсь, не мало исходников лежит у меня именно igdc'шных и я их время от время просматриваю в целях узнать как это делается. Проект на то изначально и создан, чтоб помогать начинающим, учиться программировать и вообще делать игры. Если не прав - поправьте. То что ты представил исходники в виде svn - репозитории - куча заморочек да ну их нах! На сто процентов уверен, в том, что благодаря этому проекту (сайту) повысил свой уровень и очень этому рад. Спасибо Дарт!
Doj
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 18:37 (14 лет назад)    #
И ещё. Практика предоставления ПО в виде SVN/CVS/.. является нормой. Большая куча софта представлена именно таким образом, и на это особо никто не жалуется. А у нас типа все так плохо в консерватории, да?

Ни один софт, которым я пользуюсь, я не стягивал с свн. О какой такой норме идет речь? Вот примерный список используемого мною софта
far manager
firefox
gVim
qutim
7-zip
free pascal
mingw
delphi 2009
python
tortoisesvn
foxit reader
windjvu
utorrent
etc.

В репозитории полностью видна динамика сборки проекта. Что может быть полезным как в качестве ознакомления, так и в качестве проверки авторства.

Честно говоря, это нафиг никому не надо. (Ну, а если и надо, то просьба срочно откликнуться этому человеку.) Наличие исходников в архиве нисколько не мешает дать ссылку на репозиторий с историей в качестве доп. инфы.

Какие еще удобства есть в выдавании "исходников в виде исходников, которые в самом исходном виде, исходнее не бывают"?

редакция от Doj, 21.11.2009 20:01

bsivko
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 20:49 (14 лет назад)    #
Ignis
У насв колледже таких IT-шников целое отделение....Я им первое задание олимпиадное помогал делать...а потом они сдались хотя они были на 2 и 3 курсе а я на 1-ом. Ну а что? Компилировать ведь могут значит АйТишники , да.


Ignis, я считаю, что на данном ресурсе собрались если не IT-шники, то по самой крайней мере чайники, у которых есть большое желание что-то научиться делать. Если есть желание, то в базовых понятиях SVN можно разобраться максимум за день (а это очень небольшая плата за то, что дают системы контроля версий в будущем). А для того, чтобы сделать checkout, не более получаса с запасом на все глюки и затыки.

А студенты - это отдельная статья идущих по минимальному сопротивлению. Думаю здешнее место не для таких индивидуумов.

И кроме того, я лично считаю, что для любого IT-шника знание системы контроля версий (как минимум одной) и применение - обязательно. Мне нужно объяснять "почему?" ?

Doj написал:
И ещё. Практика предоставления ПО в виде SVN/CVS/.. является нормой. Большая куча софта представлена именно таким образом, и на это особо никто не жалуется. А у нас типа все так плохо в консерватории, да?

Ни один софт, которым я пользуюсь, я не стягивал с свн. О какой такой норме идет речь?

О норме представления исходников. Например Boost, cURL. Не думаю, что FAR, Delphi и etc представлен у тебя на машине в виде исходников.

Там в списке видел MinGW. Если это то, что я думаю, то как устроен этот велосипед в любой модификации можно подробно ознакомится.
Мы же тут велосипеды изучаем тоже, правильно?

Doj написал:
В репозитории полностью видна динамика сборки проекта. Что может быть полезным как в качестве ознакомления, так и в качестве проверки авторства.

Честно говоря, это нафиг никому не надо. (Ну, а если и надо, то просьба срочно откликнуться этому человеку.)

Откликаюсь.

Doj написал:
Наличие исходников в архиве нисколько не мешает дать ссылку на репозиторий с историей в качестве доп. инфы.

Можно и так.

Doj написал:
Какие еще удобства есть в выдавании "исходников в виде исходников, которые в самом исходном виде, исходнее не бывают"?

Если например проект продолжается, то всегда можно без заморочек получить последнюю версию.

редакция от bsivko, 21.11.2009 21:05

Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 21:22 (14 лет назад)    #
вот это да - почти настоящий холивар :)
спор помоему не о чем - ну есть в правилах положить исходники - ну положи:)
Кстати я студент, буквально пару месяцев назад познакомился с свн (как концепцией, так и конкретной программой) - изумительная штука. Там просто проект на несколько человек, дома я пока его не юзаю - просто потому, что мне проще самому контролировать версии(да и не пишу я ничего серьезного), но думаю надо начинать.
Но главное - конечный репозиторий в этой программе выглядит как обыкновенная папка - в нем просто дополнительный файлик с изменениями предыдущих ревизий. В общем я про то, что многое зависит и от используемой программы.
Joel
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 21:58 (14 лет назад)    #
А вот почему бы не сделать так:
Сделать шаблон readme.doc с котором будет разложено все по полочкам. Автор, среда разработки, системные требования (был разговор выше про это), смысл игры, управление, какойнить еще взаимодействие, и вот в конце можно сделать "полочку" для ссылок, хоть на репозиторий, хоть на свой собтвенный сайт.

А то вот, кстати, оплошал, в спешке совсем забыл в этом конкурсе написать куда и для чего ставить флажки.
bsivko
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 22:29 (14 лет назад)    #
Mefistofel, студенты имелись ввиду как общая категория. Потому что это люди, которые хотят заниматься своим делом, и оно редко связано с задачами обучения.

readme поддерживаю, только в формате текстовом (это если там имелся ввиду MS Word) .

Joel
А то вот, кстати, оплошал, в спешке совсем забыл в этом конкурсе написать куда и для чего ставить флажки.

Рекомендую хелп собирать в процессе разработки. Добавил функциональность/собираешься фиксировать тег - обнови хелп. В голове информация свежая, и меньше вероятность что потеряется.

редакция от bsivko, 21.11.2009 22:30

Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 22:42 (14 лет назад)    #
bsivko написал:
Это и есть исходники в виде исходников. В самом исходном виде, исходнее не бывает.

Бывает. В виде исходников, а не в левом формате.
Исходники должны грузиться в среду сходу, без предварительных танцев с бубнами и установке чего-то еще кроме среды.
Требования конкурса - нужны исходники. Если их нет или они предоставлены в непотребном виде, который удобен автору, не неудобен всем остальным и автор это менять не собирается, давайте поднимем вопрос о соблюдении обязательных правил и дисквалификации в случае отказа от их соблюдения.

редакция от Shirson, 21.11.2009 22:47

bsivko
Avatar пользователя

Опубликовано 21.11.2009 23:01 (14 лет назад)    #
Shirson написал:
Исходники должны грузиться в среду сходу, без предварительных танцев с бубнами и установке чего-то еще кроме среды.

Среда сборки - TeamCity. Компилирует прямо из SVN. Например имеет в себе последний корректно собранный EXE, сборка конкретной ревизии, автотестинг и прочие вкусности. И в отдельных случаях кроме как в TeamCity проект не соберешь, надо перекраивать или постоянно дублировать весь процесс сборки.

редакция от bsivko, 21.11.2009 23:18

Страница 5 из 7 << < 2 3 4 5 6 7 >
Перейти на форум:
Конкурсы
Открытые конкурсы:
Активных нет
Недавние конкурсы:
 185 - RPG XII
 184 - Arcade II
 183 - Novel
 182 - RPG XI
 181 - Pixel Craft 128
 Все конкурсы
Случайная игра
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Архив чата

25,418,579 уникальных посетителей

Создано на базе русской версии PHP-Fusion copyright © 2003-2006 by Nick Jones.
Released as free software under the terms of the GNU/GPL license.