Навигация
Поддержать материально
Steam Greenlight

Логотипы
Медальки
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
185 - RPG
9.02.2024
 Vaskrol
В каком банке открыт…
24.01.2024
 Darthman
185 - ?
30.12.2023
 Mefistofel
TESTAMENT - Тактичес…
15.11.2023
 KregHek
WoL
13.10.2023
 Darthman
RES - Движок для пик…
27.09.2023
 rimush
177 - One Button Str…
20.09.2023
 VoroneTZ
JS 13k contest
13.09.2023
 Mefistofel
184 - Arcade II
14.08.2023
 tiger1025
184 - ?
14.07.2023
 Kaps
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 1,787
новичок: vovasmirnov198
Обсуждение «Релиз движка DGLE - перерождение.»
Страница 1 из 5 1 2 3 4 > >>
DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 28.04.2013 15:49 (11 лет назад)    #


ОБНОВЛЕНИЕ от 17.11.14
Движок продолжает развиваться. Была выпущена новая версия, обновлен сайт.
Я закончил делать все необходимое для инди игр и теперь полностью занимаюсь портированием, после чего продолжу работу над дополнительными фишками. Уже сейчас, можно брать и делать проекты.

Из SDK поддерживаются языки C++, C#, Delphi и Free Pascal.
Посмотреть скриншоты проектов на движке и узнать подробнее можно на обновленном сайте http://dglengine.org.
А еще появилась группа Вконтакте http://vk.com/dglengine, где буду всех вас рад видеть!


Вот некоторые скрины вышедших на движке проектов.

Моя игра (которую я когда-то делал на конкурс IGDC №69) http://dronprogs.org/#project-club69, обновлена под последнюю версию движка и выложена вместе с исходниками.



Скриншоты примеров движка из поставки SDK


Рендер 3D графики в 2D системе координат. Одна из удобных фишек движка, позволяющая в 2D режиме комбинировать спрайты и 3D модели все также оставаясь в рамках 2D пространства. В одну строчку можно добавить немного шарма любой 2D игре.


Пример игры по мотивам Asteroids. Все также используется 2D подсистема движка, хоть игра почти вся состоит из 3D моделей. Пример также демонстрирует простую ООП модель для игр на движке.


Пример показывающий базовую работу с 2D.


Пример демонстрирует самые базовые принципы работы с 3D подсистемой движка.


На экране процесс профилирования 3D подсистемы движка через консоль.

редакция от DRON, 20.11.2014 11:32

Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 28.04.2013 18:33 (11 лет назад)    #
Ай молодца, Дрон, ай молодца.
Мои поздравления!
Malcolm
Avatar пользователя

Опубликовано 28.04.2013 20:42 (11 лет назад)    #
Круто! В закладки отправлю, авось Instead надоест, на этот двиг переключусь :)

добавлено:
Почитал на сайте по ссылке в первом посте. Я правльно понимаю, что этим движком теоретически можно пользоваться как конструктором? Т.е. собирать игру из кусочков, сделанных в юзер-френдли редакторах, в простых случаях не прибегая к программированию, либо слегка дополняя игру скриптами на lua? Т.е. что-то типа game maker с его языком gml? Что реально сделать на движке не углубляясь в кодинг на сях/дельфях и т.п., а ограничившись встроенными редакторами и скриптами на lua? Будут ли в ближайшее время разрабатываться туториалы для новичков? (помимо имеющихся на сайте 4 устаревших статей)?

Сам двиг, как я понял опенсорсный, а как (под какими лицензиями и с какими условиями) можно распространять готовые продукты?

редакция от Malcolm, 29.04.2013 09:53

ligior
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 09:50 (11 лет назад)    #
Похоже я нашел то, что искал! Давно с GameMaker хотел перелезть, да и для обучения программированию то что надо будет. Молодец DRON!!! Так держать!
Daemon
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 10:38 (11 лет назад)    #
С GameMaker на С++, месье знает толк в извращениях :)
Malcolm
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 10:50 (11 лет назад)    #
В GM-е встроен пусть и не очень навороченный, но вполне себе полноценный ЯП, так что если тов. ligor его в должной мере освоил, то вполне имеет право шагать дальше.
К тому же в движке заявлена возможность работать со скриптами на lua и не лезть в сишное нутро.
DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 12:54 (11 лет назад)    #
На данный момент движок ориентирован именно на программистов. Как я писал это - перерождение движка. В движке были редакторы http://dglengine.org/dgle2_gallery,_,83, но я выкинул их и большинство многих доработок. По этому, сейчас игру на движке можно написать используя ЯП, можно почитать статью мою http://dgle.dronprogs.org/dgle2_articles/Tutorial_1 о том как это сделать, это может быть большим шагом в освоение взрослых средств разработки. Сам движок вполне отвечает индустриальным стандартам причем больших компаний, сужу на основе своего опыта в большой геймдев индустрии.
Что касается редакторов и скриптов, то я буду их переписывать с чистого листа, делаю на новом крутом качественном уровне. Но на данный момент я занимаюсь портированием движка на другие платформы. Игры использующие движок должны без проблем перекомпилироваться под любую платформу.
А проекту сейчас нужны лояльные пользователи и проекты, потому что за два с лишнем года простоя я растерял свою аудиторию (я не могу заниматься движоком тк его коды принадлежали компании, по этому и приходится все переписывать). По этому, в рамках своего форума я готов оказывать максимальную поддержку всем пользователям движка, обучать, внедрять требуемые фичи и т.д.
Что касается лицензии то она LGPG.

редакция от DRON, 29.04.2013 12:56

Malcolm
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 14:10 (11 лет назад)    #
Хм... а ожидается ли приведение его к виду о-ля конструктор и когда? Мне, как не профи, интереснее ваять, не углубляясь дальше скриптов... Благо в lua я уже немного освоился...

А в каком состоянии старая версия движка? В ней редакторы работают?
DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 14:21 (11 лет назад)    #
Старую версию движка лучше не использовать, там все работает, но потом перенести на новую версию не получится. К тому же, в старой есть известные баги а т.к. исходников ее по сути нет, то и исправить их тоже не получится.
Тут в целом два пути:
1 - можно вполне комфортно делать игру на C# или Delphi, в принципе движок не требует какого-то задротства от разработчика, а свой скилл можно прокачать и это никогда не будет лишнем.
2 - ну можно подождать следующих версий, скажем спрайтовый движок в самых ближайших планах а к нему уже будут Lua скрипты привязаны, хоть редакторов пока и не будет.

Как я уже говорил, далеко не у каждого движка есть возможность на прямую пообщаться с его разработчиком и получить от него советы и помощь в разработке ;)
Malcolm
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 14:32 (11 лет назад)    #
Как я уже говорил, далеко не у каждого движка есть возможность на прямую пообщаться с его разработчиком и получить от него советы и помощь в разработке ;)

И таки это ценно :)

Когда нибудь и вправду надо будет заняться каким-нибудь серьезным ЯП, но не сейчас. Это не та сфера, которая мне нужна по жизни, это хобби, и время на него ограниченно. Потому конструкторы и скриптовые языки мне ближе.

Я пожалуй выберу второй вариант, благо пока что мне есть куда расти в работе на движке INSTEAD, заодно и Lua по лучше подучу. (Там кстати тоже автор движка на прямую общается с народом, пользу чего я успел оценить ;) )

В любом случае то что я прочитал мне понравилось. И радует, что опробованные игры на этом движке не тормозят на слабом железе, имея весьма достойный вид.
На GM возвращаться особого желания у меня нет, другие конструкторы зачастую более убогие, другие попадавшиеся мне интересные проекты простых движков и конструкторов развиваются уж очень вяло, так что DGLE с большой вероятностью станет моим следующим шагом на стезе геймдева ;)

редакция от Malcolm, 29.04.2013 14:34

DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 16:10 (11 лет назад)    #
Надеюсь что оправдаю ожидания :)
А в плане скорости и технологий это - да, движок многим даст форуме, все на взрослом уровне)
ZblCoder
Главный Говнюк
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 16:52 (11 лет назад)    #
В этой версии логотип движка в углу окна при инициализации убрал?
DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 17:06 (11 лет назад)    #
Да я и сплеш теперь разрешаю отключать.
Чтобы не анноить лишним брендированием.
Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 18:00 (11 лет назад)    #
разрешаю отключать

Может его лучше бы вообще выпилить нафиг? :)
DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 18:17 (11 лет назад)    #
Не сплэш висит ровно пока двиг инитится и загружаются пользовательские ресурсы, то есть это не по таймеру или еще как :)

Malcolm
А ты не мог бы мне дать ссылку на оффсайт движка instead? Я че-то не нашел.

редакция от DRON, 29.04.2013 18:29

Malcolm
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 20:29 (11 лет назад)    #
прошу
http://instead.syscall.ru/
Движек чисто для текстовых игр (возможность работать с графикой есть, но очень ограниченная), однако с изюминкой. Он позволяет делать менюшные игры с управлением о-ля старые графические квесты, т.е. с полноценным инвентарем, свободным перемещением по миру и т.д.
Ну и опыт тех, кто уже на нем пишет показал, что на нем можно делать не только квесты. В репозитории есть замечательная свеженькая игра, подходящая под тематику нынешнего конкурса: "путь медведя".
Я на нем делал свою игру на конкурс RPG.
Удобная и гибкая штука, мне понравилось. :)

редакция от Malcolm, 29.04.2013 20:35

DRON
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 21:13 (11 лет назад)    #
Нуууу очень уж он узкопрофильный.
Я хочу свой гейммейкер тока не для нубов с преферансом и пуританками!
Тогда хотя Unity получится X)
Malcolm
Avatar пользователя

Опубликовано 29.04.2013 21:58 (11 лет назад)    #
Дык я тоже хочу твой гейммейкер не для нубов с преферансом и пуританками!
И не я один ;)

Из описанного тобой понравилась в первую очередь возможность последовательно углубляться в движек от простых редакторов, через скрипты и до непосредственного кода. Я пока дорос только до скриптов, глубже мне рано, но это не значит что не дорасту.

В общем желаю удачи, успешной реализации и буду с нетерпением ждать новостей о проекте :)

Нуууу очень уж он узкопрофильный.

Да, исключительно нишевый продукт. Но мне понравилось :)
Что-то кроме текстовый квестов делать можно, но нужно три раза подумать, прежде чем решаться.
На нем существуют реализации скролл-шутера, цветных линий (ака шариков), и ремейк спектрумовского Lode Runner на этом движке, однако это все лишь эксперименты.
Экспериментируя в рамках конкурса RPG я пришел к выводу, что на этом движке вполне реально сделать РПГ на подобии Wizardry. Пошаговость, перемещение по клеткам, вид от первого лица, реализуемый статичными картинками, набираемыми из небольшого количества спрайтов, при этом в движке уже заложена мощная основа для написания диалогов и взаимодействия предметов, ну а логику писать не проблема.

редакция от Malcolm, 29.04.2013 22:08

Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 30.04.2013 02:29 (11 лет назад)    #
Malcolm написал:
Из описанного тобой понравилась в первую очередь возможность последовательно углубляться в движек от простых редакторов, через скрипты и до непосредственного кода. Я пока дорос только до скриптов, глубже мне рано, но это не значит что не дорасту.

Malcolm, ты Unity3D смотрел?
Там, проходя туториал, можно написать FPS :) Причём не особо заглубляясь в скрипты. Попробуй в нём покопаться (именно с туториалов начать, иначе идеология непонятна будет). Осваиватеся легко, порог вхождения никакой.
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 30.04.2013 08:37 (11 лет назад)    #
DRON написал:
Я хочу свой гейммейкер тока не для нубов с преферансом и пуританками!
Тогда хотя Unity получится X)

Пускай получается. Я не особо пробовал гейммейкер, но Unity3D офигителен именно тем, что в нем есть редактор, максимально сближающий код с реализацией. Можно все разобрать по кусочкам и посмотреть, как работает каждый объект.
А то, что в нем теоретически можно из готовых скриптов-объектов собрать сценку без применения программирования - вторично.
Все равно от программирования в общем смысле никуда не денешься, а если программирование производится опосредованно - через всякие контроллеры, триггеры и т.д, это не всегда хорошо и зачастую гораздо сложнее простого написания скриптов.
Страница 1 из 5 1 2 3 4 > >>
Перейти на форум:
Конкурсы
Открытые конкурсы:
Активных нет
Недавние конкурсы:
 185 - RPG XII
 184 - Arcade II
 183 - Novel
 182 - RPG XI
 181 - Pixel Craft 128
 Все конкурсы
Случайная игра
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Архив чата

25,319,906 уникальных посетителей

Создано на базе русской версии PHP-Fusion copyright © 2003-2006 by Nick Jones.
Released as free software under the terms of the GNU/GPL license.