Навигация
Поддержать материально
Steam Greenlight

Логотипы
Медальки
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
189 - Race V
Сегодня, 06:54
 VoroneTZ
189 - ?
2.07.2025
 BlitzID
В каком банке открыт…
29.06.2025
 Dan
WoL
23.06.2025
 PapkaI_Igrodel
Привет выжившие
23.06.2025
 PapkaI_Igrodel
MarketGameV4
13.06.2025
 IAmNotARobot
188 - RPG
17.02.2025
 Mefistofel
Galactic Showdown -…
30.01.2025
 Darthman
188 - ?
1.01.2025
 Mefistofel
187 - Bullet Heaven
17.12.2024
 VoroneTZ
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 1,795
новичок: BlitzID
Обсуждение «Изменения в правилах»
Страница 7 из 11 << < 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 19:50 (10 лет назад)    #
Теперь по пунктам, что изменилось:
Средства создания игр могут быть любыми. Основное условие - игра должна запуститься на компьютере игрока с ОС Windows без интернета.


Вот в эту строчку Я вместил все пожелания страждущих по поводу стандартизации. Можно долго перечислять то, что должно быть на компьютере участника для запуска чужой игры. Над этим списком можно долго холиварить. OpenAL - это стандартно или уже over? Современный броузер есть у всех или все таки нет?

Можно еще похоливарить на эту тему, но общий смысл такой - запустилось на компе игрока - гут. Не запустилось, но он почитал ридми и установил себе, к примеру, java - тоже гут. Не запустилось вообще - беда. Можно ли отделить мух от котлет средствами правил - не знаю, предлагайте варианты.
Race V:Не участвую.
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 19:51 (10 лет назад)    #
Этапы конкурсов в правилах мне не нравятся в принципе, их можно убить и сделать лаконичным предложением. И так понятно, что есть конкурс, на него надо сдать игру. Из наших новшеств - только голосование участников.
Каждый конкурс проходит в несколько этапов:
-Объявляются правила
-Участники делают и присылают игры, команду представляет один участник
-Проходит голосование
-Публикуются результаты и награждаются победители

Пока чуть поправил относительно старых.
Race V:Не участвую.
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 19:56 (10 лет назад)    #
Вот это важные и полные пункты. Тут Я немного почистил и поточил. Убрал лишние пояснения про сборку игры(они были актуальны раньше). Пояснил, что должно быть в документации и упростил требования к исходным кодам(опять же - многое не стало столь актуальным).
Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте и прислать на конкурс архив, который должен содержать в себе:
- Готовую к работе сборку игры. Инсталляторы запрещены.
- Документацию к игре. Файлик txt или html должен содержать названием игры, авторов, описание игрового процесса и управления. При желании - можно добавить описание сюжета, данные для обратной связи, информацию об инструментах и т.д;
- Исходные коды или файлы проекта для конструкторов, без временных и необязательных файлов. Если помимо среды разработки(компилятора, конструктора) для сборки проекта требуются сторонние библиотеки, нужно либо приложить их, либо приложить ссылку на источник в документации;
- 3 скриншота игры размером больше 800х600 (если, размер экрана игры позволяет).

Скриншоты вообще можно указать как "3 красивых скриншота", потому что 800*600 - это анахронизм, игры могут иметь другое полноэкранное соотношение сторон, могут иметь другую форму окна и т.д. Эта проблема должна решаться визуально на странице конкурса - как сделать галерею скриншотов так, чтобы нормально выглядели любые соотношения картинок. Чисто техническая задача которой не стоит забивать голову участникам, им просто надо нафигячить несколько скринов игры покрасивее.
Race V:Не участвую.
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 20:02 (10 лет назад)    #
папочки без изменений, не знаю как упростить.

Дальше, актуальные изменения:
Работа участника не принимается в следующих случаях:
-Участник никак не представился нашему обществу. Сделать это можно в соотвествующей теме :Разрешите представиться
-Cдана старая или чужая игра
Участник дисквалифицируется в следующих случаях:
-Не выполнены основные условия текущего конкурса или игры просто нет;
-Опоздание с голосованием — оно длится не больше недели с момента появления архива.


Из этих пунктов Я выпилил пункт о "публикации до сдачи", потому что неактуален. Можно публиковать исходные коды, никто не жалуется, не хочешь, не публикуй, никто не заморачивается.

Пункт о представлении в теме кажется мне немного диким. Это как наши депутаты пытаются мат запретить. Я на знаю, насколько эффективно правила хорошего тона на таком уровне навязывать. Пока оставил. Личным примером надо, товарищи, личным примером. Можно помимо правил рекомендации составить, и то полезнее будет.

Пункт по поводу сдачи старой игры не стал более понятным. Так же как и критерии - где старая игра, где новая, а где - старая, достаточно допиленная для участия в конкурсе. Не знаю, что с ним делать

Остальное норм.
Race V:Не участвую.
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 20:06 (10 лет назад)    #
В конце конкурса проходит голосование, каждый участник оценивает игры остальных. На странице конкурса доступен список остальных участников, необходимо выстроить список от лучшего проекта к худшему. Чем лучше игра - тем выше в списке. Каждую оценку нужно прокомментировать.
Если прислано менее четырёх игр, оценку игр производит ведущий с учетом зрительских голосов.


Попробовал упростить тут, убрал всякие страшные N-1. Тем более что голосовалка уже сто лет управляется не баллами а порядком участников.

Остался холиворный пункт по поводу оценки малого количества участников. 3 участника обычно справляются сами, с одним все понятно, а пот двоих обычно рассуждала администрация. То есть Я. Обычно по этому поводу Я вешаю формочку для голосования, пишу свои комментарии к играм и караю железной рукой. Благо 2 игры редко бывают совершенно похожи по качеству, победителя выбрать легко.
Всех ли устраивает подобная система? Есть предложения?

Ведущим назначаются бонусы и штрафы (размер штрафы и бонусы считаются как половина количества участников (например при 6 участниках размер штрафов и бонусов равен 3 баллам):
-Превышение максимального размера игры (считается только не запакованная сборка без исходников, максимум указывается для каждого конкурса отдельно);
-Плохое оформление архива (как надо оформлять написано выше);
-Опоздание со сдачей: штрафной балл за каждый час опоздания.


Из штрафных штук Я убрал про нарушение обязательных условий - пунктом выше за это у нас положена дисквалификация. Негоже присылать скроллер на тему тетрисов.
Так же улетело правило про штраф за опоздание с голосованием на 3 дня. На моей памяти задержки были 2 раза, причем один раз Я честно оштрафовал сам себя. Если у человека форс-мажор, он ничего не сделает с задержкой. Если ему лень - можно просто попинать его на форуме, а если он забыл про нас и конкурс - через неделю в дисквал. Вроде простенько и со вкусом.

Ну и вкусненькое. Я вернул пункт со штрафами про опоздание. ИМХО, это более гуманный пункт, потому что Я заколебался развозить даты. Опоздуны есть - это факт. Мы не самолет и можем подождать - это тоже факт. Час времени последнего дня для двухнедельного конкурса - важный ресурс, опоздать немудрено.
Единственной альтернативой правилам про опоздания Я вижу только перенос финала конкурса с 12 часов ночи по Мск на день или раннее утро.

редакция от Mefistofel, 19.06.2015 20:14

Race V:Не участвую.
pelmenka
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 20:13 (10 лет назад)    #
openAL весит 700 кб, а его инсталлятор целый мегабайт. Думаю, в случае чего, можно будет просто положить либу в папку с игрой.
Race V:В разработке
 0%
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 20:18 (10 лет назад)    #
pelmenka
Да, как то так. Мы поотпустили требования к размерам, вполне можно найти компромиссные решения. В конце концов можно посмотреть и с точки зрения пользователя - ему должно быть сухо и комфортно.


В остальном изменений чуть чуть.
Высказывайтесь все, кому хватит прочитать сей опус и сравнить со старыми правилами.
И пожестче, а то развожу Я тут либеральщину, понимаешь.
Если у вас есть идеи по поводу решения в правилах заданных пограничных вопросов - пишите.
Дарт, жги! :)
Race V:Не участвую.
pelmenka
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 20:25 (10 лет назад)    #
Ограничения на размер максимум в 50 мегабайт (да и это тоже жирно) не хватает.
Race V:В разработке
 0%
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 20:43 (10 лет назад)    #
Я думал о том, чтобы включить дефолтный размер работ(да, как раз про 50 и думал)
Но не уверен. В конкурсах все равно пишем. Опять же - технического плана ограничение. На самом деле нам то важен как раз размер финального архива, а по справедливости - да, размер игры.
Race V:Не участвую.
ObelardO
Avatar пользователя

Опубликовано 19.06.2015 21:41 (10 лет назад)    #
Я бы хотел чтобы комментарии в теме с конкурсом с мнением об играх как самих участников, так зрителей как-нибудь поощрялись
Race V:Не участвую.
ZblCoder
Главный Говнюк
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 08:19 (10 лет назад)    #
Наверно еще стоит описать штрафы за ресурсы неоправданно большого размера, например фон игры в BMP формате или музыка в слишком высоком качестве.
Race V:Не участвую.
KEFIR
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 10:24 (10 лет назад)    #
У меня есть личное пожелание, давно об этом мечатаю - запретить принудительный фулскрин в работах! Дико раздражает. Хотя может это и не вписывается в такую либеральную и широко трактуемую редакцию :)
Race V:Не участвую.
pelmenka
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 10:24 (10 лет назад)    #
Не отключаемую музыку тоже надо запретить
Race V:В разработке
 0%
KEFIR
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 10:56 (10 лет назад)    #
Ну по мне так это не так критично. Звук всегда можно выключить в системе просто. А вот от фулскрина так просто не отделаться...
Race V:Не участвую.
pelmenka
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 12:38 (10 лет назад)    #
Звук вместе с фулскрином становится смертельным оружием. Особенно если он громкий и ужасный
Race V:В разработке
 0%
AtomKrieg
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 13:20 (10 лет назад)    #
я бы запретил конструкторы
Race V:Не участвую.
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 14:28 (10 лет назад)    #
AtomKrieg
А чем тебе конструкторы то не угодили?:) Не тру инструмент? Пробовал хоть один?

По поводу фулскрина - хз, как это в правила вписать, игры то разные бывают.
Меня еще дико раздражает, когда игра на esc не выходит в меню или не выключается, а alt+f4 делает приложение полноэкранным(за такое вообще убивать надо). Еще можно заметить любителей делать окно поверх всего, перекрывать системные вызовы и т.д.
Можно наваять отдельную страницу рекомендаций. Типа "перед сдачей проверь, что твоя игра выполняет эти пункты". И вписать туда, что неплохо бы иметь меню, что звук должен отключаться хотя бы по горячей клавише, что на esc надо в меню выходить, что стрелки хорошо дублировать wasd, что игра должна нормально сворачиваться, закрываться по системному alt+f4, не перекрывать системные штуки и не требовать себе спец привилегий и прочее.
У больших дядек такое есть, Я самсунговские гайды для мобильных приложений как то делал. Там конечно скучная банальщина в стиле "проверьте, что ваше приложение работает, если вытащить карту памяти" на 300 пунктов, но реально помогает повысить качество игры.

редакция от Mefistofel, 20.06.2015 14:42

Race V:Не участвую.
ObelardO
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 19:44 (10 лет назад)    #
Нужно не штрафы за "не так" вписывать, а поощрения за "так"

Т.е. чтобы у пользователей был чтоль рейтинг какой, или репутация. Сдал игру без косяков, держи плюс, написал полезное сообщение, лови плюсы от других участников. Так будет резон писать рецензии
Race V:Не участвую.
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 20:16 (10 лет назад)    #
Интересная тема. Мы с Zbl обсуждали лайки к сообщениям на форуме
Race V:Не участвую.
AtomKrieg
Avatar пользователя

Опубликовано 20.06.2015 23:26 (10 лет назад)    #
unity proboval
Race V:Не участвую.
Страница 7 из 11 << < 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Перейти на форум:
Конкурсы
Открытые конкурсы:
Race V

Старт: 5 июля 2025г.
Финиш: 16 июля 2025г.

Участники: 5
Недавние конкурсы:
 188 - RPG XIII
 187 - Bullet Heaven
 186 - Strategy
 185 - RPG XII
 184 - Arcade II
 Все конкурсы
Случайная игра
Голосование

Погнали?

Я в деле!
50% [4 Голосов]
Я сомневаюсь...
38% [3 Голосов]
Мде (
13% [1 Голос]

Голосов: 8
Начало: 04.07.2025 20:01

Для доступа к голосованию, у вас должно быть 10 сообщений на форуме.
 Архив опросов
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Архив чата

27,307,592 уникальных посетителей

Создано на базе русской версии PHP-Fusion copyright © 2003-2006 by Nick Jones.
Released as free software under the terms of the GNU/GPL license.