Навигация
Поддержать материально
Steam Greenlight

Логотипы
Медальки
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
WoL
Сегодня, 13:13
 Darthman
185 - RPG
9.02.2024
 Vaskrol
В каком банке открыт…
24.01.2024
 Darthman
185 - ?
30.12.2023
 Mefistofel
TESTAMENT - Тактичес…
15.11.2023
 KregHek
RES - Движок для пик…
27.09.2023
 rimush
177 - One Button Str…
20.09.2023
 VoroneTZ
JS 13k contest
13.09.2023
 Mefistofel
184 - Arcade II
14.08.2023
 tiger1025
184 - ?
14.07.2023
 Kaps
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 1,789
новичок: NickName
Обсуждение «173 - ?»
Страница 2 из 2 < 1 2
StormT
Avatar пользователя

Опубликовано 13.11.2020 08:47 (3 года назад)    #
В моём субъективном понимании:

"Градостроительная игра" - когда строишь город (с дорогами), инопланетную колонию (с тоннелями подземными).

"Тайкун" - непосредственно строишь дороги в городе, тоннели в колонии.

Хотя Анно увидел в списке "тайкун игр". Видимо, границы у этих жанров очень размыты - потому можно расценивать, как одно и то же.
Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 13.11.2020 12:12 (3 года назад)    #
Градостроительство - это игра, в которой во главе угла стоит строительство и поддержание жизнеспособности города. Безотносительно дорог, тунелей и прочей инфраструктуры (сеттинга / стиля / антуража / места и пр).
Тайкун ("магнат") - игры, в которых ведётся десятельность магната, главной целью которой является выстраивание бизнеса или какой-либо другой постоянной активности, с последующим повышением её доходности и общим накоплением ценностей (активов и пр) - ещё это называется Business simulation game.
Это два разных понятия, лежащих в двух разных плоскостях. Они могут пересекаться, но это не взаимосвязанные темы. (тайкун может быть градостроительным, а может и не быть. Строительство дорог может быть тайкуном, а может и не быть. Ну и так далее.)

редакция от Shirson, 13.11.2020 12:15

Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 13.11.2020 17:29 (3 года назад)    #
Мне тоже такое нравится
У этого жанра есть одно общее название - "экономическая стратегия"
Границы тайкунов и градостроительных симуляторов размыты.
Могу представить не градостроительный тайкун, но наоборот - сложно.
Анно в этом смысле не имеет проблем - ты промышленный магнат и ты строишь города)

редакция от Mefistofel, 13.11.2020 17:32

Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 14.11.2020 03:03 (3 года назад)    #
Anno - читсый City Builder, не тайкун.
Суть тайкуна - ведение экономической деятельности со всеми присущими показателями доходности и пр. Т.е. не просто сбор налогов с преданного населения, а именно что ведение бизнеса. Tropico, Anno, SimCity - не тайкуны. А Capitalism и TTD - да,
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 14.11.2020 15:38 (3 года назад)    #
Ну как не тайкун, если там важный элемент - балансирование экономики и продажа товаров, в том числе с плавающими ценами.
Конечно основа геймплея там удовлетворение потребностей через построение экономики (и, как следствие, работа над тем, чтобы доход с налогов превышал расходы на производства)
Там есть миссии со штрафами к городам, в которых ты живешь только на балансе продажи товаров, и есть рынок.
Учитывая, насколько это большие игры, они имеют этих элементов больше, чем иные честные тайкуны, в стиле "тайкун булошной в космопорту"
Ну и главное, это вопрос к условному определению тайкуна.
В Анно 2ххх ты буквально магнат - ты управляешь корпорацией, разрабатывающей и обрабатывающей ресурсы.

Но, возможно, Я понял о чем ты говоришь и, условный mule, capitalist или Offworld Trading Company гораздо больше сосредоточены на этой части, чем Анно или ситибилдеры.
Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 14.11.2020 20:13 (3 года назад)    #
Мабуть какая-то из версий Anno 2xxx и тайкун - я во все не играл (мне только градостроительные попадались).
Но главный посыл всего этого дискурса в том, что градостроение - это мягкое, а тайкун - тёплое :)
StormT
Avatar пользователя

Опубликовано 15.11.2020 15:36 (3 года назад)    #
Я понял только одно — слишком сложно обозначить понятные всем участникам рамки, потому нельзя делать конкурс градостроителей, но не тайкун или наоборот. Пусть будет и так, и так. Это если делать такой конкурс)
Plastic
Avatar пользователя

Опубликовано 17.11.2020 20:29 (3 года назад)    #
"новогодний экономический симулятор"? )))) О_о
cdmlex
Avatar пользователя

Опубликовано 18.11.2020 04:17 (3 года назад)    #
Настольный экономический симулятор про борьбу корпорации деда мороза с фермой ёлок и с клаудсдейлом с управлением одной кнопкой и без игроков
VovaOne
Avatar пользователя

Опубликовано 18.11.2020 16:57 (3 года назад)    #
Конечно странно, что вы выделили "Новогоднюю тему" как отдельный пункт, ведь это сеттинг по большей части, нежели жанр игры. С новогодней темой может быть всё что угодно. Начиная от арканоида и тетриса, заканчивая остросюжетным боевиком и слот-машинами. Тогда уж лучше градостроительный симулятор на новогоднюю тему. При этом новогодняя тема была бы в качестве бонусных очков. Ну, или как обязательное условие...
StormT
Avatar пользователя

Опубликовано 18.11.2020 18:03 (3 года назад)    #
VovaOne написал:
Конечно странно, что вы выделили "Новогоднюю тему" как отдельный пункт, ведь это сеттинг по большей части, нежели жанр игры. С новогодней темой может быть всё что угодно. Начиная от арканоида и тетриса, заканчивая остросюжетным боевиком и слот-машинами. Тогда уж лучше градостроительный симулятор на новогоднюю тему. При этом новогодняя тема была бы в качестве бонусных очков. Ну, или как обязательное условие...


Я очень хотел Новогоднюю тему - ей голос и отдал. Но соглашусь с Вовой - тема может быть бонусным условием, а мы проголосуем за жанр, тогда. Не хочу "читерить" и использовать другой аккаунт для накидывания голосов, но второй голос отдал бы за экономический симулятор. Я в них "ноль" - потому интересно, а Новый Год никто не отменял)
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 18.11.2020 18:24 (3 года назад)    #
Возможно вы не заметили хитрость, но такое уже было)
Можно сделать один из пунктов бонусным условием просто.
StormT
Avatar пользователя

Опубликовано 18.11.2020 22:42 (3 года назад)    #
thumbsup.png
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 19.11.2020 07:50 (3 года назад)    #
Готовы начать на выходных ? )
KEFIR
Avatar пользователя

Опубликовано 20.11.2020 12:46 (3 года назад)    #
Может быть >_>
Страница 2 из 2 < 1 2
Перейти на форум:
Конкурсы
Открытые конкурсы:
Активных нет
Недавние конкурсы:
 185 - RPG XII
 184 - Arcade II
 183 - Novel
 182 - RPG XI
 181 - Pixel Craft 128
 Все конкурсы
Случайная игра
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Архив чата

25,355,248 уникальных посетителей

Создано на базе русской версии PHP-Fusion copyright © 2003-2006 by Nick Jones.
Released as free software under the terms of the GNU/GPL license.